ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2023

Зарплаты внутреннего сгорания

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв, Анна Гальчева.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Минэкономразвития предложило оптимистический взгляд на российскую экономику, спрогнозировав рост ВВП в 2023 году на 1,2% — больше консенсуса. По мнению ведомства, двигателем роста будет потребление благодаря сильному росту зарплат

Реальный ВВП России в 2023 году вырастет на 1,2% (после снижения на 2,1% в прошлом году), а основным драйвером роста будет частичное восстановление потребительского спроса под влиянием растущих зарплат, сообщил журналистам представитель Минэкономразвития (ведомство разработало сценарные условия российской экономики на 2023–2026 годы).

Если в 2022 году экономическая картина складывалась из падающего потребления (минус 6,7% в обороте розничной торговли) и неожиданно уверенного роста инвестиций в основной капитал (плюс 4,6%), то в 2023 году ситуация развернулась: ожидается рост розничных продаж на 5,3% при расширении инвестиций лишь на 0,5%.

«Спрос будет восстанавливаться и по мере нормализации у населения склонности к сбережению, и по мере роста потребительского кредитования», — заявил министр экономического развития Максим Решетников на совместной коллегии с Минфином 14 апреля.

Ожидаемый министерством рост ВВП в 2023 году существенно превосходит оценки независимых экспертов и международных организаций. Так, Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП России на 0,2% в текущем году, Международный валютный фонд — рост на 0,7%. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП, Москва) ожидает, что динамика российского ВВП составит в этом году от минус 0,4% до нуля (прогноз от марта).

В 2024 году российская экономика ускорится до 2%, в 2025-м покажет темп 2,6%, а в 2026-м — 2,8%, привел представитель Минэкономразвития прогнозные оценки из сценарных условий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни