ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 19, 2021

Где НАТО, там и рвется

Рейтинг: 0

Автор: Павел Тарасенко, Сергей Строкань. Коммерсантъ

Россия решилась на фактический разрыв отношений с Североатлантическим альянсом. В понедельник МИД РФ объявил о закрытии на неопределенный срок постпредства страны при НАТО. Кроме того, прекращается деятельность двух структур в Москве — военной миссии альянса и его информационного бюро. В НАТО в понедельник эти шаги не комментировали, но отдельные члены альянса уже выразили сожаление, констатировав: Москва решила продлить «ледниковый период» в отношениях. Власти РФ между тем возлагают ответственность на Брюссель, утверждая: они ждали, но так и не дождались от НАТО равноправного диалога и стремления к совместной работе. Доказательство тому — недавнее решение о высылке восьми сотрудников российского постпредства.

«Линия альянса становится все более агрессивной»

«Численность нашего диппредставительства в Брюсселе уже дважды сокращалась в одностороннем порядке натовцами в 2015 и 2018 годах — после решения альянса от 1 апреля 2014 года приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между Россией и НАТО. Были также максимально ограничены допуск наших дипломатов в штаб-квартиру альянса и связи с его международным секретариатом. Заморожены контакты по военной линии»,— обрисовали ситуацию в МИД РФ, объявляя о новых мерах в отношении Североатлантического альянса.

Они стали ответом на то, что 6 октября этого года в НАТО решили вдвое сократить число сотрудников российской миссии при альянсе: было объявлено о высылке восьми человек и упразднении еще двух позиций. Генсек альянса Йенс Столтенберг пояснил позднее: «Мы отозвали аккредитации у восьми сотрудников российской миссии при НАТО, которые были необъявленными сотрудниками российской разведки. Это решение не связано ни с какими конкретными событиями, но мы видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности». При этом он вновь подчеркнул, что «НАТО продолжает стремиться к диалогу с Россией».

В МИД РФ тогда назвали произошедшее «нелепой выходкой» альянса, а слова господина Столтенбергом слова — «самым настоящим лицемерием».

«Перечисленные действия натовцев подтверждают, что в равноправном диалоге и совместной работе по деэскалации военно-политической напряженности они не заинтересованы,— отметили в российском внешнеполитическом ведомстве в понедельник.— Линия альянса в отношении нашей страны становится все более агрессивной. "Российская угроза" раздувается в том числе с целью укрепить внутреннее единство альянса, создать видимость его "востребованности" в современных геополитических условиях».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни