ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 19, 2021

Пятый пошёл

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Платонова, Светлана Казанцева. Известия

На какие меры идут власти из-за очередного рекорда заболеваемости

Россия пятый день подряд бьёт рекорды по заболеваемости корона-вирусом - на 18 октября зарегистрировано 34 325 случаев. Смертность тоже держится на максимальных показателях с начала пандемии - около тысячи случаев в сутки. Штамм "Дельта" продолжает убивать, и непривитые перед ним намного более уязвимы, единодушно признают эксперты. В странах с высокой долей вакцинированного населения число заболевших тоже растёт, но госпитализаций при этом меньше, сообщили "Известиям" врачи. Безответственность приводит к ограничениям: свыше трети регионов страны уже ввели или планируют ввести QR-коды для посещения кафе, торговых центров

и массовых мероприятий. В Москве пассажирам пригрозили крупными штрафами за приспущенные маски.

По данным оперштаба по борьбе с COVID-19, за последние сутки в России инфицированы коронавирусом 34 325 человек - это максимальный показатель с начала пандемии. Заболеваемость бьёт рекорды уже пятый день подряд. На утро понедельника умерли 998 человек - на одного больше, чем накануне, сообщает оперштаб РФ. Больше всего заболевших по-прежнему в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Самарской и Нижегородской областях. Максимальное число умерших за день в столице (69), в Петербурге (67), а также в Краснодарском крае (38), в Нижегородской (38) и Свердловской областях (37). Уровень коллективного иммунитета в РФ - 45%.

В связи с подъёмом заболеваемости региональные власти вводят новые ограничения, сообщения об этом при ходят ежедневно. По состоянию на 18 октября QR-коды для посещения кафе, торговых и фитнес-центров, общественных организаций и массовых мероприятий требуют уже более трети регионов Росс ии (около 3 0). Сред и н и х - Пермский край, Бурятия, Хакасия, Самарская, Воронежская, Ростовская, Волгоградская, Архангельская, Курская области и другие. В части регионов без QR-кода или сертификата о вакцинации не заселят в отель. Готовятся ввести эту систему в конце октябре и ноябре Свердловская, Ленинградская, Омская и Тульская области, Ханты-Мансийский АО, Коми и Тыва, Красноярский край.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни