ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 6, 2019

Где жить офицеру

Рейтинг: 0

Автор: Глеб Иванов. Аргументы и Факты Москва

В 2019 г. в России вступили в силу новые поправки в закон о военной ипотеке. Корреспондент «АиФ» поговорил с руководителем департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Сергеем Ивановым о том, какие жилищные проблемы сейчас есть у военных в целом по стране и как они решаются.

– Сергей Иванович, обеспечение военнослужащих квартирами в своё время было признано одним из приоритетов руковод­ства Минобороны. В чём сегодня основная проблема при решении этой задачи?

– Жилой фонд, в котором сейчас дислоцируются военнослужащие, был построен очень давно, ещё в советские годы. В целом по стране жилой фонд ветшает. Каждое здание имеет срок службы. Чтобы оно дольше служило, необходимо делать текущий ремонт, капремонт. Нужно и ремонтировать старые здания, и строить новые. Но до последнего времени эксплуатацию осуществляли коммерческие организации, которые не всегда, мягко говоря, добросовестно исполняли свои обязанности.

Кроме того, мы работаем в рамках выделяемых нам из бюджета средств, которые не всегда соответствуют заявляемой Министерством обороны потребности в них.

– И что предлагается делать в этой ситуации?

– Министр обороны и всё руководство военного ведом­ства огромное значение придают решениям социальных проблем военнослужащих и гражданского персонала Министерства обороны. Эти вопросы обсуждаются на совещаниях еженедельно. Мы постоянно отчитываемся о ситуации президенту, поднимаем эти вопросы на заседаниях профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации.

Приняли необходимые организационные меры. Практически 50% служебного фонда сегодня эксплуатируется специализированным учреждением Министерства обороны. Кроме того, 18 октября 2019 г. указом президента была создана публично-правовая компания, одна из целей деятельности которой – капитальный ремонт и строительство жилищного фонда Минобороны.

В целом мы наращиваем жилые фонды за счёт вновь вводимого жилья. С 2010 г. мы получили 50 тыс. таких жилых помещений. Все они заселены. Если же мы не можем предоставить военным жильё из нашего фонда, выплачиваем им денежную компенсацию за наём, размер которой для офицеров и прапорщиков практически полностью покрывает понесённые затраты.

В целом с 2012 г. мы обеспечили жильём 678,8 тыс. военнослужащих. В том числе 243 тыс. – постоянным жильём, а в отношении 435 тыс. решён вопрос размещения по месту службы. Случаи, когда люди увольнялись по причине необеспеченности жильём, практически исключены. Ранее количество «распоряженцев», не обеспеченных квартирами, превышало 40 тыс., а сегодня – менее 100 человек.

Наконец, с 2014 г. на предоставление военнослужащим жилищной субсидии выделено 218 млрд руб. Выплаты, по­зволившие приобрести жильё, получили 35,7 тыс. человек, а срок реализации права на недвижимость составил 3–4 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни