ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2017

Горячее переселение народов

Рейтинг: 0

Автор: Александр Волков. Знание-сила

Ученые все чаще говорят о том, что происходящие сейчас изменения климата наделены удивительной способностью усиливать все редкие, исключительные события — и приятные, и неприятные, — одинаково превращая их в катастрофы. И тогда жаркая, «курортная» погода сменяется нескончаемым удушливым зноем. Веселая снежная зима пригнетает небывалым снегопадом или убийственно морозит, пуская порывы ветра, как копья, в лицо. Аномальные причуды погоды нарастают. Со временем это может привести к массовой миграции населения из стран Азии и Африки в Европу. Но и прежний облик Европы изменится.

В спортивных газетах лет трид­цать-сорок назад часто мелькали заголовки: «Фабрика рекордов», «Кузница рекордов». Сегодня «фабрика рекордов» расположилась не в горах, возле ледовых дорожек Медео, а еще выше, много выше: на небесах. Именно оттуда к нам приходит один климатический рекорд за другим.

В последнее время каждый год становится «самым теплым за всю историю ме­тео­на­блю­де­ний». Так было в 2014‑м, 2015‑м и теперь в 2016‑м. Все­мир­ная ме­тео­ро­ло­ги­че­ская ор­га­ни­за­ция сообщила, что в прошлом году сред­няя темпе­ра­ту­ра на планете уже на 1,1°С превысила показатели, бывшие накануне Про­мыш­лен­ной революции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни