ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 25, 2017

Тайна бензинового государства

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Михайлов. Профиль

Почему цены на нефть в мире падают, а на бензин в России – растут

Как курс рубля влияет на цены на бензин в нашей стране, может ли он на самом деле стоить меньше и при каких условиях, кому выгодна высокая цена на топливо в нефтедобывающей России.

Вопрос, вынесенный в подзаголовок, задал работник Оскольского электрометаллургического комбината Денис Азинов во время визита президента на Лебединский ГОК. Ответ Владимира Путина удивил. «Профиль» решил найти правильный ответ на этот вопрос.

Обогнали США

Если посмотреть на цены на бензин в разных странах мира, то мы с печалью можем констатировать, что нефтедобывающие страны проводят самую разную политику относительно внутренних цен на бензин. И чаще всего не держат каких-то специально низких цен внутри страны.

С другой стороны, низкие цены на бензин могут позволить себе только нефтяные страны. В пятерке стран самого дешевого бензина нефтеэкспортеры Венесуэла (невиданный 1 цент за литр – завоевание боливарианского «социализма»), Саудовская Аравия (тут уже 24 цента), Туркменистан, Алжир, Кувейт.

Впрочем, судя по экономической ситуации, Венесуэла явно не удержит свой 1 цент за литр, а президент Туркмении недавно объявил об отказе дотирования множества социальных льгот, в т. ч. и цен на бензин, и к концу года они, вероятно, выйдут примерно на уровень Казахстана.

Вероятно, именно Туркмению имел в виду президент России, когда рассказывал, что «в некоторых странах, допустим, держат очень низкие цены на газ, в странах – производителях газа. Но это полностью перевернутая экономика. Они уже давно понимают, что надо действовать по-другому, но не могут сделать этого шага к выравниванию экономики, потому что с этим связана сразу целая цепочка последствий, в том числе социального характера».

Что ж, нам остается только гордиться, что Россия сделала такой шаг, невзирая на социальные последствия… С 20 центов за литр в конце 90‑х бензин в России подорожал до 90 центов к середине 10‑х и затем из-за девальвации 2014–2015 годов упал ниже 60 центов (речь о самом дешевом бензине АИ‑80, данные Росстата, см. график).

С другой стороны, Норвегия – один из крупнейших нефтеэкспортеров – входит в тройку стран с самым дорогим бензином в мире. Где в топе, конечно, расположились в основном нефтеимпортеры.

Но все же большинство стран-нефтеэкспортеров идут в середине списка – от 0,6 до 1,2 доллара за литр. Здесь же находится и Россия. Ее последнее достижение – цены на бензин в нашей стране в 2017 году (70 центов/л) обогнали уровень нефтеимпортера США (67 центов). А вот по доходам мы от США пока заметно отстаем.

Впрочем, до Швейцарии, Германии или Франции нам еще далеко – мы отстаем вдвое (в этих странах бензин стоит дороже $1,4/л). На мировой шкале дороговизны бензина место России пока – нижняя часть середины списка. Не так уж и плохо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни