ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2023

Грузовое небо

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Львова. Известия

В России создают первый завод по выпуску гражданских дронов

В России создадут первый завод по выпуску гражданских беспилотников разных типов. Он будет расположен на площадке в 40 тыс. кв. м на территории ОЭЗ в Тольятти. Строительством займётся компания "Транспорт будущего". К 2024 году планируется выйти на производительность более 3 тыс. дронов, инвестиции в проект составят более 6 млрд рублей. Пока в стране сертифицирована только одна модель беспилотников - тяжёлый БАС-200, но он не производится серийно. Обеспечить сертификацию как минимум десяти типов дронов в этом году поручал президент.

Компания "Транспорт будущего" (входит в группу "Эфко" - крупного производителя майонеза и масла) завершила сделку по приобретению площадки в особой экономической зоне "Тольятти" (Самарская область). Она приступает к строительству первого в России завода по серийному производству беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом "Известиям" сообщил официальный представитель организации.

- Под реализацию проекта приобретена площадка площадью более 40 тыс. кв. м. На время строительства завода рабочие места офисных сотрудников и инженерно-технических работников "Транспорта будущего" в Самарской области организуют на базе технопарка "Жигулёвская долина", - сказали в компании.

В Тольятти планируется организовать производство семи модификаций БАС - как тяжёлых грузовых, так и массой менее 30 кг.

Речь идёт не только о сборке дронов, но и о производстве для них всех ключевых структурных элементов - винтов, двигателей, драйверов, деталей корпуса и даже авионике, уточнили в "Транспорте будущего".

Сейчас в модельном ряду "дочки" "Эфко" две модификации - аэротакси и большой грузовой дрон взлётной массой до 700 кг. Ежемесячно собирается от двух до пяти БАС каждого типа - в первую очередь для проведения испытаний, подтверждения ресурсности и отработки типовых моделей применения. Всего на текущий момент собрано около 50 БАС.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни