ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2023

Запретят ли у нас электросамокаты, как в Париже

Рейтинг: 0

Автор: Андрей АБРАМОВ. Комсомольская Правда. Москва

До 1 марта этого года электросамокатчики были над законом. Не то пешеходы, не то велосипедисты. Этого не понимали ни суды, ни силовики. Уже полтора месяца как действуют новые правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности или просто СИМ (подробный разбор на KP.RU) . В Москве прошел съезд неравнодушных к теме. Чиновники, представители бизнеса и ученые говорили о насущном. Корреспондент KP.RU посетил мероприятие, чтобы найти ответы на животрепещущие вопросы.

1. Есть ли шанс, что электросамокаты запретят?

Если коротко: нет. Во время форума от всех приближенных к власти спикеров звучал посыл, мол, о недовольствах знаем, работаем с ними. Но не в запретительном ключе. Даже говорили фразы вроде: «Как в Париже у нас точно не будет!» Напомним, во французской столице в этом году закроются кикшеринги — сервисы аренды электросамокатов.

В кулуарах форума игроки рынка с содроганием сердца вспоминали 2021 год. Тогда о проблеме убитых и покалеченных самокатчиками впервые заговорили с таким жаром.

— В офисы приходили СК, полиция. Пытались понять, чем мы тут занимаемся. Как и ко всему новому, относились очень настороженно. К счастью для бизнеса, риторика властей стала более благосклонной, — поделился с KP.RU один из представителей сервисов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни