ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2023

Рожать или не рожать?

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Краснопольская. Российская Газета - Неделя

В Совете Федерации прошел круглый стол, участники которого обсуждали проблемы репродуктивного здоровья женщин. Тема не случайна. Всемирная организация здравоохранения определила репродуктивный возраст женщины до 49 лет. Итак, снова споры: в каком возрасте можно стать мамой? Слово - экспертам.

Марина Киселева, профессор, доктор медицинских наук, заведующая отделением медицинского радиологического центра имени Цыба:

- В Европе наблюдается тенденция по увеличению количества супружеских пар, пропагандирующих движение "Чайлдфри" (англ. childfree - свободный от детей) до становления финансовой независимости и с целью достижения карьерного роста. Поэтому вопрос о деторождении встает после 40 лет. Но, к сожалению, использовать вспомогательные репродуктивные технологии в европейских государствах законодательно не разрешено после 49 лет. В России такого предела возраста нет. А по данным Росстата, в 2021 году россиянки старше 40 лет родили рекордное с 90-х годов число детей - 56,86 тысячи. 11 малышей родились у мам в возрасте 60 лет и старше.

Радость материнства и осознанное принятие решения о рождении ребенка независимо от возраста могут быть омрачены манифестацией множества соматических заболеваний, обусловленных биологическим старением организма женщин, так с увеличением возраста дебюта рождения первенца увеличивается риск хромосомного заболевания у ребенка - синдрома Дауна.


Кроме того, в этот период женщины подвержены развитию онкологических заболеваний, особенно органов репродуктивной системы (молочная железа, гинекологические раки). В этом возрасте значительно снижен яичниковый резерв и без использования ВРТ шансы наступления беременности ниже. Важна и социальная задача будущей мамы по воспитанию и становлению ребенка: это может быть проблематичным из-за физиологического старения мамы.

Безусловно, никто не вправе запретить женщине рожать после 49 лет. Но при условии крупномасштабной просветительской работы по разъяснению рисков для будущей матери и ее ребенка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни