ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2019

Харийс Витолиньш: «Гусев? Нельзя поехать в НХЛ и играть там только на прежнем багаже»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Еронко, Михаил Зислис. Спорт-экспресс

Большое интервью помощника Олега Знарка – о работе в «Спартаке», проблемах Никиты Гусева в «Нью-Джерси», тактических трендах в современном хоккее и сборной России

Перед матчем со СКА волновались

— Работы в «Спартаке» оказалось в два раза больше, чем я думал изначально, — начал Витолиньш. — Но мне хотелось адреналина. «Спартак» — команда с перспективами. Прошла только треть сезона. Да, нужно добавлять, но я вижу, что мы находимся на правильном пути.

— Как вам работается с Александром Хохлачевым, от которого в СКА вы отказались из-за отсутствия характера?

— Мы не отказались от него. Тогда Хохлачев просто не попадал в состав, и мы решили отдать его в команду, где он будет играть. Считаю, что нет смысла держать игрока, если изначально не видишь его в основе. Отдать его в «Спартак» было правильным решением. И Саша правильно это воспринял. Он не попадал в первые два звена в СКА, ведь там были Ковальчук, Шипачев, Гусев и другие. В «Спартаке» мы можем позволить ему больше креатива. Сейчас к нему у нас большое доверие.

— Но один раз он уже присел в запас.

— Это неизбежно. «Спартак» тогда потерпел три поражения подряд. Ведущие хоккеисты должны делать то, чего мы от них ждем. В такие моменты нельзя допускать ошибки. Нам нужно было как-то реагировать, разбудить команду, чтобы ребята заиграли лучше.

— Тренеры любят цепляться за прошлое. Александр Кутузов, Денис Кокарев — неудачные примеры этого.

— Про Кутузова скажу так, что мы не совсем понимали, как он играл в последнее время. Возможно, на него повлияли травмы. Но он не потянул. С Кокаревым все иначе — Денис своих качеств не растерял. Сейчас Кокарев и тот же Столяров стали старше, и они понимают игру намного лучше.

— Знарок говорил, что для него матчи в Санкт-Петербурге ничего не значат. Хотя со стороны было видно, что это не так. Насколько вам сейчас принципиально выигрывать у СКА?

— Скажем так — приятно. Все совпало — у нас была череда поражений, и мы волновались. Плюс СКА дома всегда играет хорошо. Как мы против них настраивались серьезно, так и они против нас. Где-то подсознательно волновались, хотя Олег Валерьевич всегда старается скрыть это от ребят, чтобы им не передалось его состояние. Ребята на тот момент сами понимали, что нужно преодолеть череду поражений. И именно на СКА нам удалось это сделать.

— Победить можно любую команду, но с ЦСКА в этом плане все сложнее.

— Армейцы действительно сильно отличаются от других команд. ЦСКА допускает очень мало ошибок. Но в игре с нами, несмотря на результат, первыми тридцатью минутами я был доволен. Олег Валерьевич тоже. Просто совпало так, что каждый бросок у них заходил. Первые два гола мы им просто подарили. ЦСКА использует каждую твою ошибку. На будущее это для нас хороший урок. Но, повторюсь, в первой половине матча «Спартак» выглядел очень прилично. Это показывает, что мы можем побороться и с ЦСКА, если правильно подготовимся. Тот же самый «Йокерит» обыграл ЦСКА, а мы — их. Непобедимых в КХЛ нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни