ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 4, 2023

Hotel «Изба»

Рейтинг: 0

Автор: Ариадна Рокоссовская. Российская Газета - Неделя

В российском туризме появилось новое явление - "избинг". Отель в русской избе - это ни для кого не новость, а вот сам термин появился недавно и уже стал поводом для шуток, что гостям "избинга" предлагают "банетопинг", "сенокосинг", "рыбалкинг". Корреспондент "РГ" побывала у родоначальника "избинга" в волжском Плёсе и разобралась, что же означает это новое слово.

Левитанинг

Плёс - старинный городок на Волге, который входит в пятерку самых посещаемых туристами малых городов России. Если верить статистике, на одного местного жителя в год приходится 200 туристов. Это неудивительно, ведь он расположен на живописных холмах, которые здесь нескромно называют горами, на каждом шагу встречаются купеческие усадьбы, которые сохранились с позапрошлого века.

На этом фоне рестораны и магазины с вывесками в старом стиле, да еще с "ятями", выглядят мило и естественно. "Чайная К. Косорылова", "Трактиръ Крутояръ", "Столичная модистка" - все это вызывает добрую улыбку и желание зайти, чтобы узнать, соответствует ли то, что внутри, тому, что снаружи. Центр города - светлая и уютная набережная Волги, которую заложили в 1781 году по указу Екатерины II. Ее застраивали в едином стиле, и сейчас можно любоваться купеческими домами с одной стороны и сверкающей на солнце рекой с многочисленными причалами - с другой.

Сюда приезжали за вдохновением художники Илья Репин, Василий Верещагин, Александр Маковский, а Федор Шаляпин так полюбил эти места, что построил себе дачу. Но больше всего сделал для Плёса Исаак Левитан, который провел здесь три лета и написал две сотни работ, ныне "рекламирующих" город в галереях по всей России. В местном музее художника говорят, что его старый друг Антон Павлович Чехов так отозвался о написанных здесь картинах: "В твоих работах появилась улыбка".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни