ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 4, 2023

Как можно возлюбить Бога, Которого мы не видим?

Рейтинг: 0

Автор: Патриарх Кирилл. Фома

Некто обратился к Спасителю с вопросом, какая заповедь в законе самая главная (см. Мф 22:35–40), имея в виду, конечно, ветхозаветный закон, который был дан Моисею на горе Синай. И в ответе Господа выражена вся суть закона, данного на горе Синай, содержатся главные принципы человеческой жизни.

Господь говорит, что наибольшая заповедь — это заповедь о любви к Богу, и вторая, подобная ей, — о любви к ближнему. Мы называем это двуединой заповедью: возлюбить Господа Бога своего и ближнего своего, как самого себя. Очень важно понять, а возможно ли вообще исполнить эту заповедь? Как можно возлюбить Бога, Которого мы не видим? Некоторые даже не верят в то, что Он есть, да и те, кто верит, не каждый день призывают Его имя. Нам кажется, Бог где-то далеко, а как можно любить нечто неведомое, находящееся вне нашего мира? Наверное, есть что-то в нашей жизни, что мешает нам поверить в Бога Живаго, в Того, Кто есть Творец, Источник жизни, Кто пребывает с нами каждое мгновение нашей жизни. Нам мешает то, что в нашем личном опыте нет переживания Бога Живаго.

Преподобный Ефрем Сирин, размышляя, почему люди в большинстве своем не могут в полной мере исполнять эту заповедь, говорит, что человек любит себя, а гордыня изгоняет Бога. В самом деле, о ком мы больше всего заботимся? Да о самих себе! Нам иногда кажется, что мы заботимся больше о других, но это глубочайшее заблуждение. Все, что мы делаем, мы делаем в первую очередь для себя. Есть то, что необходимо делать, без чего нам не прожить: надо кормить себя, одевать, обувать, обеспечивать свое существование. И Господь не противится такой заботе о самих себе, ведь если бы ее не было, то не существовало бы и рода человеческого, люди бы просто погибли. Но неслучайно Господь говорит, что главная заповедь — возлюби Господа Бога своего и ближнего, как самого себя. Потому что если мы, удовлетворяя свои потребности, перестаем видеть другого человека, то впадаем в грех. Когда только ты сам в центре жизни и все, что ты делаешь, направлено сознательно или несознательно на тебя самого, совершается грех, который изгоняет всякую любовь в сердце человека — и к Богу, и к людям.

Отчего распадаются браки? Оттого, что один из супругов, а иногда и оба, самого себя любит намного больше, чем другого. И если на первых порах все это покрывается физическим влечением друг к другу, то по прошествии времени, когда влечение по естественным законам ослабевает, ослабевает и любовь, потому что нет опыта поставления другого человека в центр своей жизни.

А любить Бога — значит именно Его поставить в центр. Правда, Господь не говорит так прямолинейно: «Поставьте Меня в центр». Даже если бы Он сказал, то вряд ли мы смогли бы в полной мере понять и осуществить Его слова. Но Он говорит: Возлюби ближнего своего, как самого себя. То есть если ты самого себя поставляешь в центр жизни и так любишь самого себя, то попробуй и другого, которого ты видишь и, может быть, даже любишь, поставить в центр своей жизни, и если это произойдет, то и Меня ты поставишь в центр жизни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни