ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 26, 2019

Хроника пикирующих доходов

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Николаев, Доктор экономических наук. МК Московский Комсомолец

Благосостояние населения все больше зависит от милости властей

Как свидетельствуют данные Росстата, по итогам I квартала 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения упали на 2,3%. И что тут такого примечательного? Много чего.

Для начала отметим, что снижение реальных располагаемых денежных доходов сегодня является чуть ли не единственным официально признаваемым минусом современной экономической российской действительности. Все хорошо, внушают нам, почти все, лишь доходы населения снижаются. В этой связи следует напомнить, что они падают шестой (!) год подряд. За 2014–2018 годы они снизились накопленным итогом примерно на 11%. Начался 2019 год — и снова то же самое: в январе минус составил 1,3% к соответствующему периоду 2018-го.

И вот здесь начинается-то самое интересное. Дело в том, что как раз с конца 2018 — начала 2019 года власти стали демонстрировать растущую у них нетерпимость к показателю реальных располагаемых денежных доходов населения. Ну действительно, всю картину социально-экономического благополучия портит! Сначала первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что качество расчета реальных доходов населения «ужасное», а потом уже министр экономического развития Максим Орешкин выразил мнение, что Росстат должен рассмотреть идею изменения методики расчета. Учтем, что Росстат находится с 2018 года в подчинении как раз у министра Орешкина. Вот так: не нравится цифра — давайте менять методику расчета. Подход, конечно, интересный…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни