ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 26, 2019

Китайское — значит добычное

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Барсуков. Коммерсантъ

Самым крупным иностранным партнером по «Арктик СПГ» стал Пекин

НОВАТЭК вплотную подошел к принятию инвестиционного решения по проекту сжижения газа «Арктик СПГ», продав в нем по 10% китайским CNPC и CNOOC. Условия сделки будут в основном такими же, как с Total, то есть НОВАТЭК может получить от каждой китайской компании до $2,1 млрд деньгами и еще около $600 млн в виде вклада в капитал проекта. Теперь осталось продать еще 10% в «Арктик СПГ», наиболее вероятным претендентом выглядит японский консорциум Mitsiu и Mitsubishi.

НОВАТЭК заключил 25 апреля обязывающие соглашения с китайскими CNODC (структура CNPC) и CNOOC по продаже каждой по 10% в проекте «Арктик СПГ». В результате китайские госкомпании станут крупнейшими иностранными акционерами проекта мощностью 19,8 млн тонн СПГ в год. В НОВАТЭКе заявили, что условия сделок аналогичны тем, что были подписаны в июне прошлого года с французской Total. По данным “Ъ”, они будут скорректированы с учетом исторических затрат.

Сами условия НОВАТЭК раскрыл также 25 апреля в своей отчетности по МСФО. Так, Total заплатит за 10% в «Арктик СПГ» $1,3 млрд, из которых $600 млн в день закрытия сделки (оно произошло 6 марта), а остальное в течение года после этой даты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни