ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2023

Игра в шашечки

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков. Эксперт

В России резко взлетели цены на услуги такси. Чтобы затормозить этот рост, необходимо распутать клубок противоречий между водителями, страховыми компаниями и надзорными органами. А в отношении агрегаторов пора принимать антимонопольные меры.

«Раньше я ездила к дочери в соседний район за 170 рублей. Сейчас поездка стоит 300 рублей, и мне это уже не по карману» — подобных сообщений на интернет-форумах появляется все больше. То, что такси в последнее время сильно подорожало, ощущает каждый, кто пользуется такими услугами. Специалисты аналитического ресурса «Чек Индекс» (входит в компанию «Платформа ОФД») подсчитали, что только за первое полугодие 2023 года средний чек поездки на такси в Москве увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12% и составил 771 рубль. В целом по России рост более сдержанный, но все равно заметный: на 4%, до 435 рублей. Tinkoff Data сообщает о более существенном повышении, но меньших затратах на такси: по данным этой компании, средний чек по Москве за январь‒июнь текущего года подскочил на 15%, до 496 рублей, а по России — на 11%, до 293 рублей.

Цены на услуги такси активно обусловлены как фундаментальными, так и конъюнктурными причинами. Как же их обуздать? И поможет ли решить проблему закон о такси, который должен вступить в силу с 1 сентября?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни