ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2023

Исправление наказания

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Трифонов. Профиль

В последние десятилетия власти – и исполнительная, и законодательная, и особенно судебная – много спорят о гуманизации уголовного наказания. Под этим, правда, понимается не совсем то, что считают справедливостью граждане. Да и участники дискуссий часто путают понятия гуманизации, социализации и реабилитации лиц, совершивших преступления.

Социально комфортное заключение

Считается, что преступник должен быть обязательно наказан, и в юридической практике даже есть основополагающий принцип правосудия – «неотвратимость наказания». Но профессионалы говорят не о наказании, а об исправлении преступника. Оно может быть достигнуто разными способами. Общество представляет себе два – лишение свободы и исправление трудом. Оба способа малоэффективны. Собственно, история нашей страны это подтверждает: в общем числе заключенных «перековавшихся» были считаные единицы.

«В представлении обывателя «модель справедливости» выглядит как лишение свободы с соблюдением в отношении осужденного всех прав человека и с обязательным его привлечением к труду, причем к тяжелому. Ну и полным возмещением всего ущерба. Никакой другой справедливости потерпевшие не признают», – отмечает адвокат Лариса Гусева, в прошлом следователь по особо важным делам прокуратуры.

Криминологи смотрят на обвиняемого иначе: для них главным является ответ на вопрос, исправит ли его наказание. Иначе говоря, как сделать так, чтобы повторения преступления не случилось.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни