ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2023

ИНДЕКСАЦИЯ С ДИСКРИМИНАЦИЕЙ

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

В Госдуме предлагают вернуть индексацию пенсий работающим в бюджетной сфере. Такой законопроект уже внесен на рассмотрение в парламент. Как считают авторы, документ имеет полное право на жизнь. Но, как говорится, депутаты полагают, а правительство располагает.

Это уже далеко не первая попытка депутатов Госдумы пробить индексацию работающим пенсионерам, замороженную с 2016 года. Сначала пытались добиться индексации для всех пожилых трудящихся – безрезультатно! Правительство отклонило все законопроекты на эту тему, подготовленные разными фракциями и депутатскими группами. Тогда стали продвигать идею по частям. Сначала возник законопроект об индексации пенсий работающим инвалидам, теперь - бюджетникам.

Авторы законопроекта из фракции ЛДПР предлагает возобновить индексацию работающим пенсионерам в бюджетной сфере: в образовательных учреждениях, органах здравоохранения и культуры, социальным работникам, включая нянечек в детских садах и санитарок в больницах.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, отмена индексации негативно сказалась на работающих пенсионерах вообще и бюджетниках в частности. Авторы документа предлагают с 1 января будущего года восстановить им выплаты страховых пенсий в полном объеме, исходя из актуальных на указанную дату размеров стоимости одного пенсионного коэффициента. Такой шаг правительства навстречу пожилым поддержит доверие населения к пенсионной системе, убеждены авторы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни