ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2023

Из Латвии депортируют тысячи русских пенсионеров

Рейтинг: 0

Автор: Дина Карпицкая. Комсомольская Правда. Москва

Их лишили документов, заработанной латвийской пенсии, социальных льгот и даже медицинской помощи - чтоб только убирались в Россию. Многим теперь просто нечего есть…

Были в статусе «неграждан», а стали вообще никем. С 1 сентября в Латвии вступил в действие очередной русофобский закон — кто не сдаст экзамен на латышский, пусть убирается вон из страны. В результате около 20 тысяч этнических русских, живущих в Латвии еще со времен СССР (порой всю жизнь) перестали выплачивать пенсию, запретили обращаться к врачам, аннулировали все льготы и отказали вообще в какой-либо помощи. А 3,6 тысячам из них уже предписали в течении 90 дней покинуть Латвию навсегда.

Что же за дикость происходит в Европе, в XXI веке?

Общество Латвии разделилось. «Репрессии! Фашизм!», - кричат одни. «Все правильно, пусть уезжают, раз не удосужились выучить латышский», - одобрительно кивают другие. Ужас и трагизм ситуации еще и в том, что под удар попали в основном глубокие старики, которые не осилили очередной (не первый уже в их жизни!) экзамен. Лютый по сложности и унизительный по содержанию. Теперь им нечем платить за жилье. И некуда уехать. Да, по документам они еще и граждане России, но по факту теперь - бомжи-нелегалы. У многих в России давно уже ни родни, ни знакомых.

Пенсионеры, лишенные средств к существованию, уже голодают. Неравнодушные латыши объявили гуманитарный сбор на продукты и лекарства. Правозащитники и еще оставшиеся в Латвии адекватные политики, пишут обращения. Но власти непреклонны. 2-го сентября тысячи таких жителей Латвии нашли в почтовом ящике письмо об аннуляции всех их документов и требование покинуть страну до 30 ноября.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни