ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 17, 2024

Иран не скупится на предупреждения

Рейтинг: 0

Автор: Эльнар Байназаров. Коммерсантъ

Иран продолжает повышать ставки на Ближнем Востоке. Во вторник вечером иранцы, по данным местных СМИ, нанесли удары по территории Пакистана. Были атакованы базы террористической группировки «Джаиш аль-Адль», которая совершала нападения на иранские силы безопасности. При этом в ночь на вторник Корпус стражей иранской революции (КСИР) нанес ракетные удары по объектам на севере Сирии и в Иракском Курдистане. Несколько ракет разорвались возле американского консульства в иракском Эрбиле, что можно было считать ответом Вашингтону на удары по йеменским хуситам — близким союзникам Ирана. Предупреждению США не вняли и во вторник ударили вновь – в этот раз по ракетным расчетам хуситов.

Теперь и Пакистан

Вечером 16 января иранские СМИ сообщили об ударах по базам суннитской группировки «Джаиш аль-Адль», расположенным на территории Пакистана. Базы, как утверждается, «были поражены и уничтожены ракетами и беспилотниками».

«Джаиш аль-Адль» была создана в 2012 году, а спустя год боевики объявили, что намерены «защищать права белуджей» — суннитского меньшинства в преимущественно шиитском Иране. С тех пор они время от времени совершают нападения на иранские силы безопасности в приграничном с Пакистаном районе. Например, в декабре группировка взяла на себя ответственность за нападение на полицейский участок в иранской провинции Систан и Белуджистан, тогда были убиты по меньшей мере 11 полицейских.

Эта провинция граничит с Афганистаном и Пакистаном. Регион считается неспокойным, поскольку имеет продолжительную историю столкновений между иранскими силами безопасности и различными сепаратистскими группами белуджей, выступающих за самоопределение провинции. Также этот регион — перевалочный пункт для контрабандистов наркотиков из Афганистана.

Действия Тегерана могут негативно отразиться на отношениях с Пакистаном.

Примечательно, например, что удары произошли в тот момент, когда в иранском Чабахаре шли очередные переговоры представителей департаментов промышленности и торговли двух стран. Кроме того, 13 января два пакистанских военных корабля прибыли в иранский Бандар-Аббас. Страны запланировали совместные военно-морские учения в водах Персидского залива и Ормузского пролива.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни