ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2018

Искусственная зима

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

Ученые в США в следующем году хотят понизить температуру нашей планеты. Это не шутка и не сумасшествие — разъясняем, зачем это понадобилось.

Американские климатологи хотят провести в 2019 году необычный эксперимент. Они отправят в стратосферу воздушный шар с аэрозольным баллоном. В нём будет находиться карбонат кальция. На высоте 20 км химическое соединение распылится, а зонд, возвращаясь на землю, пролетит сквозь облако аэрозолей и проанализирует изменения, произошедшие в небе.

Учёных интересует, смогут ли частицы этого вещества отражать солнечные лучи столь эффективно, чтобы понизить температуру на поверхности Земли.

Зачем это надо?

Планета нагревается стремительно. Можно спорить о причинах глобального потепления, но само оно — бесспорный факт. С начала XX века средняя температура воздуха выросла на 0,74°C, причём две трети этого роста пришлись на период после 1980 года. Различные климатические модели показывают, что к концу XXI столетия температура поднимется ещё на 2°C, если принять мягкие меры (сокращать промышленные выбросы, развивать «зелёную» энергетику, восстанавливать леса), или на 4°C, если оставить всё как есть и об экологии особо не думать. Последствия — поднятие уровня океана, затопление прибрежных городов, массовая миграция, рост смертности и всевозможные природные катаклизмы — засухи, ураганы, наводнения...

Многие учёные считают, что мягких мер наподобие сокращения выбросов парниковых газов недостаточно — ситуацию они не исправят, потепление продолжится. И предлагают свои проекты, порой весьма радикальные. Такой комплекс мер называется геоинженерией.

Исследователи из Гарвардского университета собираются реализовать как раз один из геоинженерных проектов. На протяжении двух последних лет они разрабатывали аэрозоль, способный охладить планету и «залатать» озоновые дыры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни