ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2019

Испытано на себе: Как таксисты вербуют пассажиров в исламисты

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

«БРАТ, ПРИХОДИ В МЕЧЕТЬ»

Если бы я не испытал это на своей шкуре - никогда бы не поверил в такие шпионские игры. Какие там таксисты-вербовщики? Зачем мы им нужны? Больше похоже на детективные байки. Но вот утром я вызываю такси до редакции. Через пять минут потрепанный седан коптит воздух у моего подъезда. Запрыгиваю на заднее сиденье.

За рулем смуглый парень: синий спортивный костюм «Абибас». Зовут Илхомжон. В пути мне на мобильный позвонил друг-священник. И как только я положил трубку, Илхомджон забросил первый крючок:

- Церквей у вас много, а мечетей мало, - чернобровый крепыш впился в меня взглядом через зеркало заднего вида.

И пошел разговор. По-русски Илхомжон справляется с трудом. Зато в идеале знает наш матерок.

- Вот ты молодой. Женат? - прощупал почву Илхомжон.

Я кивнул и, как хоббит Фродо, покрутил на пальце обручальное кольцо.

- Я тоже. Но мужчине одной женщины мало. Ты приходишь в спальню, а она не может. Ну, это самое (тут Илхомжон выкинул один из своих матерных козырей - сами поняли какой). А тебе хочется. И куда идти? А если есть вторая жена - как хорошо. Пошел и с ней любовь сделал, - смаковал таксист. - Я себе уже подобрал вторую жену. Хочу ее к себе забрать. Пока только дружим - моя супруга не против. И каждый мужчина должен себе брать еще одну.

- А что? - фантазирую. - Наберу себе Зухру, Лейлу и Гюльчатай в гарем. Только, слушай, с каждой из них будет теща в комплекте… Спаси Аллах!

- Аха-ха, конечно, спаси Аллах! Не бойся. У нас же с христианами один Бог, - проповедовал парень и на дорогу уже не смотрел. - Брат, кто наш корень? Адам (ударение на первую гласную) и Шава. Вы называете Адам и Ева. Вы верите в Иисуса. Мы тоже в него верим. Называем его Исса. И никакой разницы нет: ходить в храм или мечеть.

- Ага, - соглашаюсь. - Тогда припаркуемся вон у той церкви? Зайдем, помолимся Иссе?

Как мы после этих слов не влетели в столб, сам не пойму. Казалось, я на глазах Илхомжона погасил солнце, как комнатный светильник. Проповедь кончилась. Оставшиеся 10 минут ехали молча...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни