ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 22, 2019

Из кадра — в жизнь

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев, Матвей Шиманов, Киев. Коммерсантъ

В воскресенье, 21 апреля, стало ясно, что шоумену Владимиру Зеленскому на ближайшие пять лет придется забросить актерскую карьеру. Судя по результатам экзит-полов, на телеэкранах и перед публикой он будет появляться уже не в сценическом образе президента Василия Голобородько из сериала «Слуга народа», а как реальный глава государства. Петр Порошенко, уступивший конкуренту с большим отрывом — 73,2% против 25,3% — пока не намерен уходить из политики. Но его позиции после поражения значительно ослабли.

«Важно сохранить стратегию и не потерять страну»

В день голосования в центре внимания были два избирательных участка — киевский Колледж речного и морского флота, где в 11:00 голосовал Владимир Зеленский с супругой, и столичный Дом офицеров, куда в полдень с семьей пришел Петр Порошенко. Бросалось в глаза, что первый намного больше интересовал прессу. Журналисты под завязку заполнили участок, толпились на улице. Как только появился черный минивэн с кандидатом, они взяли его в плотное кольцо и вели до самой урны, а потом обратно.

— Как вы спали? — интересовались у Владимира Зеленского.

— Мало.

— Вы готовы стать президентом?

— Готов.

На своем участке, позируя перед журналистами, господин Зеленский вроде бы неосмотрительно показал в камеры заполненный бюллетень с галочкой за себя. По закону это нарушение тайны голосования, но серьезных санкций не влечет. Но вскоре стало ясно, что лучшей рекламы себя в день, когда запрещена агитация, кандидат Зеленский вряд ли мог бы придумать.

Об этом нарушении рассказали все СМИ. А потом снова сообщили, когда в штаб к актеру пришли полицейские, чтобы оформить протокол о нарушении. Еще раз инцидент стал всеобщим информационным поводом, когда его комментировал представитель штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков:

— Журналисты попросили показать бюллетень. К сожалению, кандидат держал его в развернутом виде. Не думаю, что это самое страшное правонарушение, которое допустил кандидат и, возможно, будущий президент страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни