ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 22, 2019

Остров без Пасхи

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Нодельман, Елена Лория, Алексей Забродин, Виталий Воловатов, Эльнар Байназаров. Известия

Серия терактов, произошедших на острове Шри-Ланка в день празднования католической Пасхи, говорит о появлении нового очага напряженности в Азии. Об этом "Известиям" заявили в Международной контртеррористической ассоциации. Целью террористов было раскачать обстановку в конкретном регионе, подчеркнул глава организации Иосиф Линдер. Россия может поделиться с коллегами из Шри-Ланки опытом борьбы с экстремистами, отметил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его словам, после разгрома ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии и Ираке проблема возвращения боевиков в свои страны стоит особенно остро. Унесшая более двух сотен жизней трагедия в Шри-Ланке стала еще одним знаком того, что к борьбе с любыми проявлениями экстремизма должны подключиться все конфессии, подчеркнули в Конференции католических епископов России.

Первые взрывы в столице Шри-Ланки Коломбо раздались 21 апреля в 8.40 по местному времени. Устройства сработали в пятизвездочных отелях "Циннамон Гранд", "Шангри-Ла" и "Кингсбери". Практически вслед за этим прогремели взрывы в христианских храмах: один в Коломбо и еще два - в столичном пригороде Негомбо и курортном городе Баттика-лоа. Воскресным утром церкви были заполнены верующими, пришедшими отметить Пасху, что и привело к большим жертвам. Христиане (в основном католики) составляют религиозное меньшинство в Шри-Ланке - по официальным данным переписи 2012 года, их в республике насчитывается около 8% общего населения (22 млн граждан).

Ближе к обеду стало известно еще о двух взрывах. Один раздался у зоопарка в пригороде Коломбо Дехивале, второй - восьмой по счету - в жилом комплексе города Дематогод. По предварительным данным, погибли 215 человек (как минимум 35 из них-граждане Великобритании, Нидерландов и США), почти 500 получили ранения различной степени тяжести.

В этот же день власти Шри-Ланки заявили о задержании семерых причастных к терактам, однако ответственность за серию атак пока на себя не взяла ни одна экстремистская организация. В стране объявлен комендантский час, ограничен доступ к мессенджерам и социальным сетям.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни