ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 28, 2018

Как будем жить в ожидании новой волны санкций

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ, РОМАН СУАРДО. Комсомольская Правда. Москва

То ли это реалии современной политики, то ли хитрость американцев. Но факт есть факт. Санкции Запада в России всерьез мало кто воспринимает. Означает ли это, что ограничения американского Госдепа нам нипочем или мы просто мало знаем о них? Давайте разберемся.

ТЕХНОЛОГИИ ЗАПРЕТИМ, А КОСМОС ОСТАВИМ

Суть санкций, введенных 27 августа, довольно проста - они незначительные. На этот раз американцы решили запретить своим компаниям экспортировать в Россию электронную продукцию, а также технику и технологии двойного назначения. Сюда входят авионика (электронное оборудование на борту самолета), газовые турбины, подводные аппараты, продукты для информационной безопасности. Звучит серьезно, но, как всегда, есть масса оговорок.

Вето наложили только на поставку госпредприятиям. Для коммерческих компаний никаких ограничений нет. А наши оборонщики давно не приобретают продукцию у геополитического противника. Товары же, скажем, для гражданской авиации (например, запчасти самолетов) будут спокойно ввозиться. Не будет и никаких изменений для обычных потребителей, если речь идет о чисто гражданском использовании. Другими словами, айфоны в России не исчезнут.

- По электронной компонентной базе мы находимся под ограничениями уже многие годы, если не сказать десятилетия. Что касается микроэлектроники, мы заказываем эту продукцию у крупных фабрик Юго-Восточной Азии, где нет тех ограничений, которые мы имеем со стороны США, - пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров.

При этом Штаты решили оставить еще несколько лазеек для собственного бизнеса. Так, американские компании, давно работающие в России, из-под санкций выведены. Они могут поставлять к нам любую продукцию. И наконец, ограничения не касаются сотрудничества в космосе. В этой сфере США с нами стараются не конфликтовать.

- Выгодные взаимодействия, как в сфере космоса, в сфере авиации, поставка определенных материалов, определенного оборудования, изделий, выгодных США, будут сохраняться, - пояснил в интервью МИА "Россия сегодня" Алексей Чета, зампред комитета Госдумы по международным делам .

Тем не менее, по его словам, определенный ущерб российской экономике эти санкции все же нанесут.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни