ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 28, 2018

Страна даст угля

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Бурмистрова, Василий Маринин. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Российские экспортеры энергоресурсов переориентируются на Восток

Россия намерена увеличить экспорт угля на 50% за счет поставок в страны Азии. Необходимые для этого инвестиции в добычу и транспортировку — 1,5 трлн руб. Азия вслед за Европой может снизить потребление угля, предупреждают эксперты

Стыковка планов РЖД и угольщиков

На заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), которая прошла в понедельник, 27 августа, в Кемерово, президент Владимир Путин призвал расширить присутствие России на мировом угольном рынке.

«В прошлом году отечественные компании экспортировали более 190 млн т угля. По этому показателю наша страна уверенно занимает третье место в мире (после Австралии и Индонезии. — РБК). Текущая конъюнктура дает возможность расширить присутствие России на мировом угольном рынке, укрепить свои позиции и нарастить нашу долю», — сказал президент в начале заседания комиссии. По данным Федеральной таможенной службы, средняя цена продажи на экспорт российского угля в 2017 году составляла $74,5 за тонну, а за январь—июнь 2018 года — $82 за тонну.

Но для увеличения экспорта угольные компании должны координировать свои планы с РЖД, добавил Путин: «Как вы знаете, развитие восточного полигона железных дорог, расшивка узких мест на БАМе и Транссибе обозначены как приоритетные цели развития транспортной инфраструктуры России на ближайшие годы. Вновь подчеркну, должна действовать постоянная связка, стыковка планов угольных компаний по наращиванию добычи с программами развития РЖД, а также с инвестиционными проектами морских портов».

Министр энергетики Александр Новак указал на перспективность увеличения экспорта на восточном направлении: страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продолжают наращивать потребление угля, в то время как западные страны стараются снижать его долю в своем энергобалансе. «В прошлом году возобновился рост мирового потребления угля, в том числе за счет Юго-Восточной Азии, Индии, Турции и ряда других стран, прирост спроса до 2025–2030 годов будет не менее 100 млн т, и в наших интересах использовать этот дополнительный спрос», — сказал министр. По его словам, к 2025 году есть возможность удвоить объем поставок в восточном направлении, увеличив долю российского угля на перечисленных рынках с текущих 9,3 до 20%. В 2018 году экспорт угля из России ожидается выше 200 млн т: примерно по 100 млн т в западном и восточном направлениях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни