ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 10, 2017

Как село от разорения спасли облигации коровьего займа

Рейтинг: 0

Автор: Олег АДАМОВИЧ. Комсомольская Правда. Москва

Спецкор «КП» отправился в деревню Шаймуратово, где местный фермер выпустил собственные деньги и отвадил сельчан от водки

Знакомый юрист рассказал мне, что собирается построить в дальневосточных лесах коммуну. А за образец хочет взять одну ферму в башкирской глубинке. Так я узнал о необычном хозяйстве в деревне Шаймуратово. Оказалось, это целый клад невиданных экспериментов. То собственная валюта («шаймуратики»), которой руководство расплачивалось с работниками, а те - в сельпо. Или премии руководителям - по результатам голосования рядовых сотрудников. Поэтому руководители предельно вежливы с подчиненными.

Но самое поразительное - местные облигации. Дивиденды - 40% годовых. Не всякая пирамида столько сулит! А тут все по-честному: дочитаете - сами узнаете.

Эти затеи появились стараниями владельца фермы Артура Нургалиева. Знакомая фамилия, да? Но нет, открещивается фермер, бывшему главе МВД не родня. Артур не устает фонтанировать. В следующем году, поделился он с «Комсомолкой», собирается сельхозтехнику на автопилоте запустить - чтобы сама, без тракториста пахала и сеяла. «А еще пармезан делать начнем!» - смело обещает мой собеседник.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни