ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 10, 2017

Поматросили

Рейтинг: 0

Автор: Александр Степанов. Наша версия

Российский ВМФ отказывается от противостояния с США в океанской зоне

В конце апреля в Минобороны заявили, что в этом году начнётся ремонт и модернизация авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», стоимость которого обойдётся в 40 млрд рублей. При этом ранее Сергей Шойгу объявил, что основой российского Военно-морского флота в ближайшее время станут фрегаты – по сути, вспомогательный класс военно-морских кораблей.

«Наша Версия» попыталась разобраться, что означают эти два взаимоисключающих заявления: то ли в России признали неспособность самостоятельно создавать большие военные корабли, то ли первыми уловили тренды развития современного флота.

Напомним, что «Адмирал Кузнецов» является единственным российским авианесущим крейсером. В 2016 году корабль во время похода в Средиземное море принимал участие в операции российских Воздушно-космических сил в Сирии, в ходе которой лётчики «Кузнецова» выполнили 420 боевых вылетов. Поэтому странно, что одновременно с сообщениями о планах серьёзной модернизации этого крупного российского военного корабля из Мин­обороны звучат сообщения, что российскому флоту больше не нужны крейсеры и авианосцы. В военном ведомстве считают, что в ближайшей перспективе многоцелевые фрегаты, оснащённые высокоточным оружием большой дальности, должны стать основными боевыми кораблями ВМФ. По мнению военных чиновников, это оправдывается тем, что концепция применения военного флота России не предполагает крупномасштабных морских боёв. Аргументируется такое решение анализом применения военного флота в Сирии, где малоразмерные корабли ВМФ показали хорошие результаты при нанесении ударов по объектам террористов, используя крылатые ракеты.

В Минобороны заявляют, что не только в России, но и во всём мире теперь стремятся к уменьшению размеров боевых кораблей. Эксперты в какой-то степени подтверждают такую тенденцию, отмечая, что главной задачей становится нанесение ударов по береговым объектам. Действительно, российские корабли, подводные лодки и авиация наносили в Сирии удары по объектам запрещённого в РФ ИГ ракетами «Калибр», причём с большого расстояния. Американцы также атаковали сирийскую военную базу с помощью небольших кораблей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни