ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 8, 2020

КАК ВЕТЕРАНЫ ВСТРЕЧАЮТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Мария Позднякова, Екатерина Деревяшкина, Лидия Ковалёва, Татьяна Любимкина, Надежда Плахова, Марина Шнайдер. Аргументы и Факты Москва

Чем ближе 9 мая, тем более красивые слова звучат в адрес ветеранов — их благодарят за мирное небо над головой, за то, что выстояли, отбили, спасли. И уходит на второй план вопрос: а как живут сегодня те, кто проливал свою кровь за нас?

«А совесть у них проснётся?»

Кажется, законов, которые избавили бы ветеранов ото всех проблем, в стране принято достаточно. Но порой чиновники умудряются находить в них лазейки.

Без крыши и воды

Десять лет участница Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы Александра Иванова из Ленинградской обл. просит местные власти выдать ей сертификат на приобретение жилья. Однако для этого нужно признать условия, в которых существует женщина, непригодными для проживания.

Даже по фотографиям видно, что жить в этом доме опасно: печь разваливается, в стенах — огромные щели, из трещин на потолке в дождливые дни капает. Покосившийся туалет — в 100 м от дома, а за водой нужно ходить на речку, потому что колодец пересох.

Заключение о непригодности жилья выдаёт межведомственная комиссия. Администрация сельского поселения собирала её 6 раз, и всегда участница войны получала один ответ: «Дом признан соответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и пригоден для проживания».

«Комиссия неоднократно выдавала заключение о пригодности жилья. Однако 5 лет назад, принимая во внимание возраст и заслуги ветерана, было принято решение по выделению средств из областного бюджета для жилищного обеспечения Ивановой А. Ф.», — ответила на запрос редакции пресс-секретарь правительства Ленобласти по вопросам ЖКХ Дарья Литвинова.

Однако администрация поселения почему-то решила сама распорядиться этими деньгами и квартиру для пенсионерки приобрела без её участия, а Александре Фёдоровне предложила жить в ней... по договору найма с устной формулировкой «на дожитие» — в нарушение всех президентских указов. Женщина отказалась.

— Я уже отчаялась и не верю, что у тех людей, за будущее которых мы воевали, проснётся совесть, — вздыхает она.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни