ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 8, 2020

Отходная молитва по экологии

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Проблема бытовых отходов в России с каждым годом становится все острее. Кто-то машет на это рукой, а кто-то старательно сортирует упаковку на макулатуру, стекло, пластик и органику. Однако мусор, который мы выносим из дома, – лишь капля в море. И объемы этого моря достоверно никто не знает.

По данным Счетной палаты, в России ежегодно образуется около 4 млрд тонн отходов производства и потребления, как это звучит официально. Из них только 55–60 млн тонн – твердые коммунальные отходы (ТКО).

«Действительно, когда мы говорим об отходах, то фокус внимания смещен исключительно в зону твердых коммунальных отходов, в то время как их объем от общего количества образуемых за год в России отходов производства и потребления составляет не более 5%, – говорит заместитель председателя комитета по экологии «Деловой России» Наталья Беляева. – И проблематика этих отходов не слишком освещается в средствах массовой информации. К таким отходам относятся не только строительные отходы, но и отходы добычи полезных ископаемых, отходы обрабатывающих производств, отходы сельского хозяйства, в том числе животноводства и птицеводства, охоты, рыболовства и т.д.».

Однако статистика растет. В 2018 году насчитывалось 7,3 млрд тонн отходов, тогда как еще в 2016 году было 5,4 млрд тонн, по данным Росстата. Но не стоит паниковать. Во-первых, скорее всего, мусора образуется еще больше, чем отражает статистика. А во-вторых, вряд ли он растет такими шокирующими темпами, просто его стали лучше учитывать.

«Данные некорректные, потому что система отчетности в сфере отходов крайне непрозрачная, – отмечает руководитель программы повышения квалификации ИГСУ РАНХиГС «Управление отходами производств и потребления» Содном Будатаров. – Есть такая форма статистического наблюдения 2-ТП – ее подают предприятия и организации в Росприроднадзор. Он аккумулирует эти отчеты и формирует общую статистику. Но дело в том, что предприятия могут эту форму подать, а могут и не подать. Это во-первых. А во-вторых, они могут предоставить искаженные сведения – показать отход под другим кодом ФККО (Федеральный классификационный каталог отходов. – «Профиль»), чтобы не платить экологический сбор или значительно занизить объем отходов. Проверить крайне трудно, особенно силами Росприроднадзора».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни