ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2018

Как всё это переварить

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Несмотря на острую нехватку заводов по переработке отходов, существующим предприятиям не хватает мусора

Мусорный кризис пришел в Россию надолго. Сократить количество отходов, отправляемых на полигоны, и остановить образование несанкционированных свалок – задача, которая потребует несколько лет. Решить ее возможно только при помощи развития системы утилизации – сжигания или переработки мусора.

Как сообщил во время «прямой линии» президент Владимир Путин, к 2024 году будет построено 200 заводов по утилизации. Однако что они будут делать, сжигать или перерабатывать, он не уточнил. Минприроды, со своей стороны, обещало развивать именно переработку и ограничиться только пятью мусоросжигательными заводами: четырьмя в Московской области и одним в Казани.

Цифры по уже работающим заводам по утилизации разнятся, но в среднем они колеблются около 250, то есть планируется увеличить их количество примерно в два раза. Однако на данный момент перерабатывается только 5% бытового мусора, по разным экспертным оценкам. Остальное, как правило, захорани-вается.

Хватит ли 200 новых заводов, чтобы существенно поднять этот процент. Вопрос неоднозначный. Как объясняют эксперты, все зависит от того, где их будут строить, кто и за чей счет. Также важно, какие технологии будут задействованы.

Как отметил координатор проекта «Ноль отходов» «Гринпис России» Дмитрий Нестеров, необходимы предприятия, которые будут преобразовывать отходы во вторичное сырье без понижения качества.

«Например, в России я знаю только одно предприятие в Солнечногорске, которое из старой пластиковой бутылки делает новую, то есть качество не понижается, и так можно делать большое количество раз, – сказал он. – Другие заводы добавляют этот пластик, скажем, в смесь для скамейки. И когда эта скамейка сломается, с ней уже ничего сделать будет нельзя, только выбросить. Поэтому важно понять, какие это будут предприятия, какого они будут объема».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни