ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 28, 2018

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР АКСЁНОВ. Tatler

К чемпионату мира 2018 года мы сосчитали деньги российского футбола - и редких героев, которые с трибуны финансировали, финансируют и будут финансировать наш весёлый звонкий мяч.

Десять лет назад здравый смысл трещал по швам от арт-перформансов вроде небрежных, непохожих на серьезную взрослую инвестицию вложений Михаила Прохорова, тогда еще совладельца «Норникеля», в первый хипстоклуб страны – ФК «Москва». Команда, которой по итогу досталось несколько десятков миллионов долларов, состояла из приятных парней – с дредами, бородатых, блондинов, молодых и талантливых. Александр Самедов (сейчас правый полузащитник в «Спартаке» и в сборной России) – как раз оттуда. И тренер у них был соответствующий – Леонид Слуцкий. Он потом семь лет работал в ЦСКА и постоянно выводил армейцев в Лигу чемпионов. А в качестве тренера сборной вытащил нас в 2016-м на чемпионат Европы.

Десять лет назад мы жили в бесконечном предвкушении счастья. Его дарил, например, приезд первого в истории нашей сборной иностранного тренера – Гуса Хиддинка. Футбол жадно впитывал внимание зажиточных, состоятельных и неприлично богатых. Среди них встречались действительно талантливые менеджеры (например, Евгений Гинер в ЦСКА или Леонид Федун, который все-таки выиграл со своим «Спартаком» чемпионат России). Им в руки попадали дееспособные игроки вроде Юрия Жиркова, Андрея Аршавина, Романа Павлюченко. На их полки приземлялись реально статусные международные призы – Кубок УЕФА в 2005-м и 2008‑м.

Так совпало, что 2008-й был первым годом «Татлера» в России. Знакомиться со всей, от мала до велика, светской хроникой было очень удобно: в полном составе она собиралась только в одном месте – на трибуне. Из-за границы на наши поля смотрели как на универмаг с приятным выбором местных специалитетов, а футбольные продюсеры ловили момент и всячески старались засветить неплохое поколение футболистов в Европе. Парни грузились в самолеты, чтобы лететь на экспорт: Кержаков – в «Севилью», Жирков – в «Челси», Аршавин – в «Арсенал», Павлюченко – в «Тоттенхэм», Погребняк – в «Штутгарт», Билялетдинов – в «Эвертон».

Болельщики верили в перемены. Некоторые даже заразились дурной идеей (поданной Сергеем Фурсенко, нынешним президентом «Зенита», а тогда президентом Российского футбольного союза, РФС), будто мы когда-нибудь выиграем чемпионат мира – ну или хотя бы Лигу чемпионов. Но вместо этого закончились деньги. Шестьдесят миллионов, как «Зенит» за Халка в 2012-м, сейчас никто платить не готов. Хотя трансферы за двадцать все еще случаются.

Последние три года стало заметно, что российскому футболу не хватает ярких и щедрых бизнесменов.

Роман Абрамович обильно помогал сборной до 2010 года: в 2004-м учредил фонд «Нацио­нальная академия футбола» (для развития этого вида спорта в стране) и при нем «Академию футбола имени Юрия Коноплёва» в Тольятти. Собирался и дальше инвестировать, но из-за разногласий с Виталием Мутко (который и тогда, и сейчас президент РФС) свернул донорскую программу. Гуса Хиддинка он нам в 2006-м в качестве тренера сборной добыл и труды его оплачивал. Но к тому моменту, как страна наконец обрела чемпионат мира на своей территории, владелец английского «Челси» уже невероятно отдалился от русского футбола. И руководит его фондом теперь Сергей Капков.

Братья Ротенберги дела в спорте все еще ведут масштабно, но футбол у них явно не на первом плане, они больше любят хоккей. Впрочем, Борис Ротенберг сейчас владеет питерским ФК «Динамо». А его сын Борис засветился в московском «Динамо» и в «Ростове». И в «Локомотиве», который тоже долго связывали с Борисом-старшим. Но Борис-младший нигде не претендовал на основной состав и интервью ни по этому, ни по какому другому поводу принципиально не дает.

Даже люди, прекрасно разбирающиеся в вопросе, не понимают, зачем Борису Ротенбергу-старшему понадобилось «Динамо» на Неве – возможно, это часть стратегического плана по строительству чего-то большего вокруг конкретного бренда. Было, например, время (2013–2015 годы), когда он управлял деньгами ВТБ в московском департаменте «Динамо». Управлял красиво – при нем клуб купил себе Александра Кокорина, Игоря Денисова, Юрия Жиркова, Кристофера Самбу, Матьё Вальбуэна. И Алексея Ионова из «Анжи», махачкалинского клуба, который к 2016 году окончательно утомил разбирающегося сейчас с налогами в Ницце Сулеймана Керимова.

Целый год, с 2015-го по 2016-й, у Бориса Ротенберга был интерес в Ростове – город обновлял инфраструктуру, намереваясь широко принять у себя чемпионат мира. ФК «Ростов» при его поддержке, с его сыном Борисом Борисовичем в составе и, главное, под контролем тренера Курбана Бердыева выиграл на групповом этапе Лиги чемпионов в 2016-м один матч у самой «Баварии».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни