ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2020

Кара поднебесная

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Эпидемия новой болезни в Китае случилась подозрительно «вовремя».

Экономист, писатель, постоянный член Изборского клуба Елена Ларина убеждена в том, что как минимум истерика вокруг коронавируса в Китае вспыхнула отнюдь не случайно.

Виталий Цепляев, АиФ.ru: Елена Сергеевна, почему вы так думаете?

Елена Ларина: Во-первых, хотя процесс стартовал в конце декабря — начале января, подлинная истерия в мировых медиа началась 17-19 января. Причём началась с американских и британских медийных платформ. Именно в этот период завершалось оформление американо-китайских договоренностей, в результате которых Штатам удалось навязать Пекину дополнительные закупки их продукции. В том числе нефти и газа на 200 млрд долл. А Ангела Меркель в эти же дни готовилась провести большой саммит Европа-Китай.

Во-вторых, в феврале-марте были запланированы серьезные внутриполитические события в Китае, связанные с дальнейшим укреплением позиций Си Цзиньпина и близких ему групп в китайской элите. Наконец, пандемия случилась в канун китайского Нового года, когда десятки миллионов жителей КНР путешествуют по стране, посещают родных, отправляются за рубеж. Т. е. время выбрано неслучайно. А что касается места, то Ухань — это крупнейший логистический центр, где сходятся железнодорожные, речные, шоссейные коммуникации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни