ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2020

Средний класс

Рейтинг: 0

Автор: Никита Миронов. Вечерняя Москва

Средняя зарплата по Москве в прошлом году выросла на 9,6 процента и, по данным Мосгорстата, превысила 91 тысячу рублей. Столичная зарплата в этом году вдвое превосходила среднюю по стране, в полтора раза — зарплату в Санкт-Петербурге, почти на 70 процентов — в Московской области. Какую часть жителей столицы можно отнести к среднему классу? Будет ли расти эта социальная страта в Москве и России? На эти вопросы отвечают эксперты.

Каждый четвертый москвич может отнести себя к среднему классу. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав данные Росстата о доходах и расходах жителей столицы. Под средним классом подразумевались семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи. При этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Как выяснилось, к среднему классу в Москве относятся 26,8 процента граждан. А наиболее велика доля среднего класса, как выяснилось, «на северах». В Ямало-Ненецком округе, например, она составляет 45,2 процента населения. Больше, чем в Москве, среднего класса на Сахалине, в Магаданской области, на Чукотке и в Ханты-Мансийском округе.

— Ничего удивительного. Во-первых, в этих регионах из-за северных надбавок очень высокие — выше, чем в Москве — зарплаты, — пояснил кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Во-вторых, там относительно дешевое жилье. Дело в том, что огромное количество людей живет «на северах» временно, приехав на заработки. Они не покупают квартиры, а снимают, что, как правило, обходится дешевле. В результате у них остается больше свободных денег.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни