ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2019

Китай — Америка: развод откладывается, но не отменяется

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Тавровский, Руководитель Центра «Русская мечта и китайская мечта» Изборского клуба. МК Московский Комсомолец

Название города Осака переводится с японского как «большой склон» или «большая круча». Прошедшая там 28–29 июня встреча Большой двадцатки и вправду походила на стояние у края обрыва. Обострится ли торговая война между Америкой и Китаем, перерастет ли она в тотальную холодную войну — от ответа на этот главный вопрос зависели перспективы мировых рынков на обозримое будущее. К счастью, шаг вперед с края «большой кручи» не был сделан. Но и отодвинуться на безопасное расстояние тоже не получилось.

Встреча Си Цзиньпина и Трампа была довольно напряженной, продолжалась 80 вместо запланированных 90 минут, но закончилась перемирием. «Два лидера договорились возобновить экономические и торговые переговоры. США не наложат новые санкции», — сообщило китайское агентство «Синьхуа». «Очень хорошая встреча. Лучше, чем ожидалась. Мы вернулись на путь», — заявил президент Трамп.

На наших глазах произошел очередной эпизод процесса, получившего в англоязычной прессе название decoupling — «распад пары» (couple), или попросту развод. Не только в жизни обычных людей, но и в межгосударственных отношениях развод протекает болезненно. Пара Китай — Америка сложилась 40 лет назад и привела к слиянию во многих областях экономики, политики, культуры. Это был брак без любви, по расчету. Может быть, именно поэтому он просуществовал гораздо дольше, чем бурный советско-китайский роман, который начинался в 1949 году с песни «Русский с китайцем братья навек», но уже через 20 лет закончился стрельбой на острове Даманский и озере Жаланашколь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни