ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2019

Вся правда о дисконтах

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Разбираемся, где промоакции - только ловушки для покупателей, а где они реально помогают спасти семейный бюджет

Большинство россиян экономят не от хорошей жизни. Без использования скидок и выгодных предложений на мизерную зарплату не прожить. Но вот что интересно: экономить стал даже средний класс. Маркетологи окрестили феномен «умным потреблением». Я решил поговорить с экспертами и проверить действие скидок на себе.

БУДЬТЕ ЛОЯЛЬНЫМ СО ВСЕМИ

Дисконтные карты раздают все магазины. У меня штук 50 пластиковых. Выдавая карту и предлагая бонусы, компании надеются, что вы станете лояльным клиентом и будете выбирать их, а не конкурентов. Наверное, на первом этапе это работало. Сейчас уже нет.

К примеру, я сначала отказывался от карт, которые мне предлагали на заправках. То некогда, то лень заполнять анкету. А потом стал соглашаться. Раздают их бесплатно, стоимость обслуживания нулевая. Теперь экономлю от 1 до 3% от стоимости бензина. При моих расходах это 1500 - 2000 рублей выгоды в год. При этом я не завишу от конкретной заправки. Все карты лежат в машине. Куда приехал, тот пластик и достаю.

То же самое и в продуктовых магазинах. Рядом с домой и работой их несколько. Где-то скидка 3%, но растет с каждой новой покупкой. Где-то товары по акциям можно покупать только «членам клуба».

- Развитие экономики нестабильно, потребители в режиме экономии, конкуренция в ритейле возрастает, настроения покупателей ухудшаются, а промохантинг (охота за скидками. - Ред.) становится привычкой, - констатирует Кирилл Терещенко, независимый розничный эксперт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни