ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2019

Кому добавки?

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Биологически активные добавки к пище, сокращенно БАДы, – относительно новое увлечение человечества. Но у россиян довольно скептичное и двойственное к ним отношение. Как подчеркивают специалисты, это произошло из-за двух мифов, которые в последнее десятилетие распространялись вокруг них. Первый заключается в том, что БАДы являются панацеей от всех болезней. А второй – что они, наоборот, бесполезны и являются не более чем профанацией.

Истина, как всегда, посередине. С одной стороны, БАДы сегодня нам жизненно необходимы. С другой стороны, они не являются лекарством и, увы, зачастую фальсифицируются производителями. В таких условиях потребителю действительно крайне сложно определиться со своим отношением к БАДам и сделать выбор в их пользу.

Возрождение утраченного

Но делать такой выбор необходимо. Как рассказал научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян, человеку постоянно нужно получать около 170 химических соединений. И четверть из них – незаменимые пищевые вещества, которые не синтезируются в организме и обязательно должны поступать с пищей. «Недополучили – мы обязательно начинаем болеть, – отметил он. – А если это происходит в течение длительного времени, мы погибаем».

Избыточное употребление пищи ведет к обратной проблеме – ожирению. А это чревато «букетом» сопутствующих заболеваний: инфарктами, инсультами, гипертонической болезнью, сахарным диабетом. «Поэтому крайне важно это знать и научиться получать с пищей все необходимое, – сказал Тутельян. – И если раньше мы обращали внимание на макронутриенты – белки, жиры, углеводы, то в настоящее время изучается роль микронутриентов – биологически активных соединений».

Прежде всего это понятные любому потребителю витамины и минеральные вещества. Ученые оперируют и более сложными терминами – каротиноиды, флавоноиды, фенольные кислоты, антиоксиданты. К примеру, флавоноидов насчитывается более 4 тысяч. Их источником являются такие фрукты и овощи, как яблоки, абрикосы, цитрусовые, виноград, лук, томаты. Встречаются они и в растениях – гинкго, ясень, боярышник, пустырник, горец птичий, клевер.

Именно растительная пища служит основным источником биологически активных соединений. Но достаточно ли мы едим овощей и фруктов? По словам Тутельяна, россиянин в среднем съедает около 300 граммов в день, тогда как необходимо употреблять минимум 400, а лучше 600 граммов. Все эти вещества влияют на иммунную систему, метаболизм, препятствуют развитию аллергий.

До XX столетия, рассказал Тутельян, человечество методом проб и ошибок, который подчас приводил к гибели, пришло к пониманию, что ряд растений имеют целебный эффект. В XX веке начала бурно развиваться органическая химия, появились настоящие лекарственные препараты. «Увлечение было очень серьезным, и фактически ветвь использования растительных компонентов как лекарств завяла, – отметил диетолог. – Но в конце XX и начале XXI века пришло понимание, что положительный эффект растений надо использовать. И эта ветвь вновь возрождается в виде БАДов».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни