ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2019

Ваше сословие

Рейтинг: 0

Автор: МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ. Вечерняя Москва

В редакции сетевого вещания «ВМ» состоялась дискуссия по одному из важнейших процессов, протекающих в плавильном котле нашего общества, — социальному расслоению. Признаков — масса, цель всегда одна — выделиться, средства — деньги и власть, время от времени трансформирующиеся одно в другое. Политологи, историки, социологи обсуждали: почему и как российское общество поделилось на классы, к чему это ведет нас и как запустить в стране социальные лифты.

Не так давно депутат Госдумы Александр Максимов всерьез возмутился тем, что граждане не понимают, насколько важно чиновникам возить себя в автомобилях ценой более двух миллионов рублей. Он назвал своих коллег, а именно, «выделившихся из общей массы», «маяками» и «двигателями прогресса». И «маяки» имеют права на все возможные блага и роскошь. Парламентарий даже объяснение придумал: «А кого у нас всегда на Руси наш с вами русский народ традиционно не любит? Традиционно, исконно, с лютой ненавистью — людей богатых и людей умных и образованных». То есть он выделил три социальные страты. А народ — он не в них, не в умных, образованных, богатых. А даже противостоит им.

Другие представители «маяков и двигателей» выражаются попроще. Так, сотрудник «Роскосмоса» Станислав Жарков на вопрос в соцсети по поводу реновации, решил классифицировать оппонента: «Что, подгорело? Ты какая категория скотобазы из хрущевки: бухаешь, колешься, бросаешь мусор в подъезде, орешь по ночам или все сразу?» Впрочем, после начала скандала он был уволен, но можно не сомневаться — как бывший работник «Роскосмоса», «Росатома» и «Роснано» Жарков так просто из обоймы сытых чиновников не вылетит.

Бывшая жена бывшего депутата Госдумы и мультимиллионера Виталия Южилина Илона Столье опечалились, что «не может поесть в любимом ресторане» без того, чтобы ей не помешали «быдло и нищеброды». Это все — из самого свежего. Если посмотреть вглубь новостных архивов, можно обнаружить, что попытки дистанцировать себя, «двигателей», от «скотобазы» населения предпринимались разбогатевшей частью жителей столицы и страны в целом постоянно. Расслоение общества для них не секрет. Но не секрет это и для всех остальных.

Чем вообще отличаются классы от сословий? Отношением к собственности и власти. Бывают классы владельцев собственности и их подчиненных, на разных уровнях обслуживающих различную собственность. А сословия делятся по отношению к власти: чем больший «кусок власти» имеет некто, тем более высокое сословное положение он занимает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни