ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2019

Общий сбор на парижский собор

Рейтинг: 0

Автор: Александр Атасунцев, Евгений Пудовкин, Екатерина Костина. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Нанесенный собору Парижской Богоматери ущерб только предстоит установить: масштаб внутренних и внешних повреждений неизвестен. На реставрацию уйдет минимум 5–15 лет и сотни миллионов евро

Что разрушено и что уцелело

Утром во вторник, 16 апреля, представитель Нотр-Дама Андре Фино заявил, что на оценку повреждений могут уйти годы. Известно, что огонь уничтожил внутренний деревянный каркас и интерьер собора. Поврежден главный из трех органов — один из самых больших в мире. Уничтожены находившиеся снаружи часы. По-прежнему нет информации о том, удалось ли спасти старинные витражи оконных роз собора.

Сохранилась фасадная часть, уцелели две башни. Удалось спасти и хранившиеся в соборе реликвии: терновый венец, который, согласно Священному Писанию, возложили на голову Иисуса Христа перед распятием (одна из самых почитаемых христианских реликвий), и другие ценности. Спасенные реликвии и произведения искусства доставили в парижскую мэрию. Как сообщает BFMTV, во вторник или среду они будут переданы в Лувр.

Возгорание в соборе Парижской Богоматери началось около 18:00 по местному времени (19:00 мск) 15 апреля, через несколько минут после того, как собор закрылся для туристов. Огонь загорелся в центральной части здания у кровли и быстро распространился по всей крыше собора и на шпиль. Примерно через час после начала пожара шпиль рухнул. Еще через несколько минут провалилась крыша, сделанная из свинцовых пластин, — практически по всей длине продольного и поперечного нефов. Разрушения кровли хорошо видно на фотографиях, сделанных с воздуха.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни