ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 3, 2019

Косово открыло два новых фронта

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Сысоев. Коммерсантъ

Приштина разозлила Москву и бросила вызов Брюсселю

Конфликт между Косово и Сербией постепенно переходит в противостояние Приштины с Россией и Евросоюзом. В конце минувшей недели российский МИД пригрозил «далеко идущими последствиями» в ответ на решение косовских властей объявить персоной нон грата гражданина РФ, сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова. На грани обострения и отношения Приштины с ЕС — после того как косовский президент Хашим Тачи пригрозил объединиться с Албанией, если Евросоюз продолжит изолировать Косово. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

«Шпион из ООН»

Косовский МИД по личному указанию премьера республики Рамуша Харадиная объявил в пятницу российского дипломата из миссии ООН в Косово Михаила Краснощекова персоной нон грата. Дипломата обвинили в действиях «против конституционного порядка Косово, универсальных ценностей, мира и стабильности».

Михаил Краснощеков был арестован косовским спецназом во вторник в ходе полицейской операции на севере Косово (см. “Ъ” за 29 мая). Полиция обвинила россиянина в том, что, находясь на сооруженной местными сербами баррикаде, он препятствовал проведению операции по борьбе с оргпреступностью. Позже косовские СМИ сообщили со ссылкой на источники во властных структурах, что в служебном автомобиле сотрудника ООН была якобы обнаружена бензопила, которой сербы пилили деревья для возведения баррикад. А Рамуш Харадинай прямо назвал российского дипломата «шпионом, закамуфлированным под сотрудника ООН».

Косовский МИД обязал Михаила Краснощекова «немедленно покинуть территорию Республики Косово». Впрочем, этот приказ оказался излишним. В пятницу российский дипломат уже находился в Военно-медицинской академии в Белграде, где он проходит курс лечения после травм, полученных в ходе задержания косовским спецназом. В тот же день в палате его навестили президент Сербии Александр Вучич и российский посол в Белграде Александр Чепурин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни