ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 3, 2019

На Лубянке топят банки

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Федотова. МК Московский Комсомолец

Таинственный начальник Управления «К» ФСБ России Кирилл Черкалин, побивший рекорд «золотого» полковника МВД Дмитрия Захарченко по сумме, обнаруженной в его квартире и на счетах, сегодня продолжает будоражить умы и вызывать массу вопросов. Пожалуй, главный из них, кто такой господин Черкалин, сумевший заработать и сколотить состояние в 12 миллиардов рублей на госбезопасности страны?

Приоткрыть завесу тайны согласился бизнесмен, считающий себя пострадавшим от деятельности Черкалина, — бывший владелец банка, у которого была отозвала лицензия. По словам собеседника «МК», который пожелал остаться неизвестным, небольшой, но весьма успешный банк ликвидируется просто в отместку за отказ платить дань вымогателям в погонах.
СПРАВКА «МК»

25 апреля 2019 года полковник банковского отдела Управления «К» ФСБ РФ Кирилл Черкалин был задержан в своем рабочем кабинете. Ему выдвинули обвинения в неоднократном получении взятки. По версии следствия, с октября 2013 года по февраль 2015 года он получил от некого предпринимателя 850 тысяч долларов «за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство». Следователи не исключают, что дело Черкалина будет дополнено и другими эпизодами получения взяток.

В трех квартирах Черкалина, а также на его счетах оперативники обнаружили порядка 12 миллиардов рублей. В настоящее время экс-начальник банковского отдела ФСБ находится в СИЗО «Лефортово».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни