ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2022

Красный день календаря

Рейтинг: 0

Автор: Александр Лесных. Известия

Почему рубль и рынок упали к минимумам октября 2020 года

В понедельник российский фондовый рынок и рубль на фоне обострения геополитических противоречий между Россией и Западом падали так же, как и в начале пандемии коронавируса: долларовый индекс РТС рухнул на 8,1% к прошлому закрытию и на 33% - к пиковому значению 25 октября прошлого года. Дневной минимум по рублю достигал 79,47 за доллар - близко к такому уровню российская валюта торговалась только в начале весны и осенью пандемийного 2020-го. "Известия" разбирались, что ждёт рубль и рынок в случае реального военного столкновения и как долго они будут восстанавливаться, когда спадёт геополитическая напряжённость.

Очередное падение рубля и российского рынка оказалось настолько серьёзным, что в ситуацию был вынужден вмешаться регулятор: в середине дня в понедельник Банк России объявил, что приостанавливает покупку валюты в рамках бюджетного правила. При этом в течение дня некоторые эксперты не отрицали даже возможность приостановки торгов на российском фондовом рынке.

Как рассказал "Известиям" источник в одной из крупнейших российских финансовых организаций, дальнейшее усиление волатильности может вынудить ЦБ к использованию и других рычагов стабилизации валютного курса, самый очевидный из которых интервенции на валютном рынке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни