ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2022

Поджигатели волны

Рейтинг: 0

Автор: Марина Коваленко, Сергей Строкань. Коммерсантъ

Эскалация вокруг Украины в понедельник достигла высшей точки с начала года: угрозы войны и введения санкций против России обвалили курс рубля, а стоимость российских активов достигла многомесячного минимума. Потрясения на рынке вызвали сообщения о переброске сил НАТО на «восточный фланг», поступающих на Украину военных грузах из США и Великобритании, а также начавшейся эвакуации из Киева дипломатов США и их союзников. В Кремле считают происходящее «информационной истерией», но при этом предупреждают, что активность НАТО может подтолкнуть Киев к попытке силовой операции в Донбассе.

Армия фейков снова в бою

Все более громкая канонада разворачивающейся информационной войны вокруг Украины в понедельник основательно встряхнула рынки, вызвав на них самые серьезные потрясения с начала года. Доллар и евро взлетели днем до многомесячных максимумов. Это произошло на фоне резкого ухудшения геополитической обстановки вокруг России и новостей, что НАТО объявило о переброске дополнительных сил в Восточную Европу.

«Что касается рынков, здесь неправильно говорить о российских рынках в отрыве от международных. Все международные рынки, конечно, не могут не реагировать на подобную атмосферу, и все рынки сейчас находятся на стадии глубокого пессимизма»,— прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, по словам которого, «чем раньше наши оппоненты прекратят провокационные и истеричные действия, тем раньше произойдет снижение пессимистического настроя».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни