ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2017

Красота не требует жертв

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Петрова , Анна Гусева , Марьяна Шевцова. Вечерняя Москва

Посетителей «Зарядья» призывают быть внимательными, беречь природу и объекты парка

По информации на 17 сентября, ландшафтный парк «Зарядье» уже посетили около 250 тысяч человек. Результат такой популярности — вытоптанные газоны, поломки и убытки.

Всего за несколько дней были уничтожены сотни зеленых насаждений, повреждены «стеклянная кора» и световое стекло на крыше павильона «Медиацентр». Версия, которая напрашивается первой, — вандалы. Но нет — основная причина «зеленых» потерь «Зарядья» — огромное число посетителей.

Историк Филипп Смирнов проводит параллели: факты небрежного отношения людей пережил в свое время и Парк Горького. По словам Смирнова, после открытия парка в 1923 году посетители даже пытались вынести оттуда скульптуры.

— А вот к растениям, напротив, относились аккуратно, приходили ими любоваться, — говорит Смирнов.

Поэтому в случае с «Зарядьем», по словам эксперта, речь идет скорее об уровне воспитания современных посетителей. Теперь в парке по громкой связи просят посетителей быть внимательнее, беречь природу и объекты. Радикальных мер власти принимать не планируют. В частности, вводить платный вход, по заверению заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, в «Зарядье» не будут.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни