ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2017

Кто довёл климат до безумия?

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кожемякин, Виктория Гудкова, Дмитрий Писаренко, Юлия Шигарева. Аргументы и факты Москва

Синоптики предупредили: Россия может попрощаться с мечтами о хорошей погоде.

В этом году слово «аномальный» звучит чуть ли не в каждом прогнозе погоды: одни регионы задыхаются в пожарах из-за аномальной жары, вторые захлёбываются от дождей, а реки грозят выйти из берегов даже в Подмосковье. Что происходит на планете? Учёные выдвигают всё новые объяснения участившихся катаклизмов и в один голос заявляют: дальше будет хуже. Но почему?!

Хроника: что мне снег, что мне зной...

Климат стал преподносить нам сюрпризы ещё в начале марта. После относительно спокойной зимы неожиданно пришла ранняя весна - фактически на три недели быстрее, чем календарная.

Март оказался необычно тёплым и солнечным почти на всей европейской территории страны. Однако потом зима неожиданно вернулась - со снегом, гололёдом и всем арсеналом климатических бедствий. Март сменил прохладный апрель, а затем необыкновенно холодный и дождливый май. По данным Гидрометцентра, рекордные холода и заморозки отмечались на всём пространстве от Баренцева моря до Чёрного и от западной границы до Урала вплоть до июня, а среднемесячная температура в Центральной России оказалась ниже нормы на 2 градуса.

На Калининград тогда обрушилась «майская пурга», в Сыктывкаре, Костромской и Псковской областях люди размещали в Интернете фото почти что новогодних пейзажей: зелёная травка, клейкие листочки на деревьях, едва распустившиеся цветы - и всё это под снегом. В Ленинградской области температура ночью опускалась до -8 °С. В Москве май вообще выдался самым морозным в XXI в., а День Победы - наиболее «дубовым» за всю историю праздника. При этом за Уралом вся весна, наоборот, оказалась теплее прежних. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни