ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2017

Ученые сломали палочку Коха

Рейтинг: 0

Автор: Мария Чеботарева. Известия

Химики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с Санкт-Петербургским НИИ фтизиопульмонологии Минздрава РФ нашли вещество, которое эффективно уничтожает микобактерии, устойчивые к лекарственным препаратам. Это открытие позволяет разработать новый подход к терапии туберкулеза. Руководитель лаборатории новых синтетических методов и химической фармакологии СПбГУ Михаил Красавин рассказал "Известиям", что в России статистика заболеваемости туберкулезом выше общемировой, поэтому поиск новых методов лечения этого заболевания - важнейшая задача.

В основе разработки ученых СПбГУ лежит вещество, которое отвечает за противотуберкулезную активность, но оно очень токсично для человека - это класс нитрофуранов.

- Любой врач, услышав слово "нитрофураны", сразу поймет о чем речь, потому что это известный старый класс противобактериальных препаратов, к которым относится всем знакомый фурацилин. При полоскании горла его не рекомендуется проглатывать. Это достаточно токсичный препарат. Нитрофураны можно принимать внутрь (есть препараты против урогенитальных инфекций), но с большой осторожностью из-за их токсичности, - пояснил Михаил Красавин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни