ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2023

Кто запретил Алле Пугачевой петь песни из «Иронии судьбы»

Рейтинг: 0

Автор: Евгений ЧЕРНЫХ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Ну какой же Новый год без Деда Мороза, салата оливье, шампанского и «Иронии судьбы...»? Действительно, эта комедия - самый любимый новогодний фильм в нашей стране.

Казалось бы, в истории про напившихся в бане друзей, отправивших по ошибке из Москвы в Ленинград не того собутыльника, должны звучать простенькие веселые песенки. И вдруг - печальные романсы на стихи Цветаевой, Пастернака, Ахмадулиной, Евтушенко и других серьезных поэтов, которые не исполнишь хором у елки. Сразу восемь песен! Почему?

Переборы для дилетантов

«Мне хотелось создать ленту не только смешную, но и лирическую, грустную, насыщенную поэзией, - объяснял Эльдар Рязанов. - Не существовало буквально ни одного человека, который не указывал бы мне на неуместность этих грустных и сложных стихов в легкой, где-то анекдотической, комедийной ткани сценария. Но я-то знал, что хочу сделать картину, где переходы от веселого к печальному, от грустного к смешному будут ее особенностью. Только один человек безоговорочно поддержал меня - композитор Микаэл Таривердиев. И я благодарен Таривердиеву, что он не уговаривал меня «обогатить» аккомпанемент песен оркестровкой и пошел на самоограничение ради общего замысла. И песни в фильме звучали только под скромные гитарные переборы, доступные любому дилетанту, в том числе и нашим героям».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни