ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2021

Линия суда

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина. Известия

Бизнес заподозрили в отмывании денег на 616 млрд через исполнительные листы

Суды заподозрили фирмы в обналичивании и выводе денег на 616 млрд рублей - такова сумма требований по судебным спорам, к которым был привлечён Росфинмониторинг в 2020-м. За год она выросла в три раза, следует из отчёта службы ("Известия" с ним ознакомились). В крупнейших банках подтвердили популярность схем обналичивания через суды. В ЦБ "Известиям" сообщили, что неоднократно поднимали вопрос о внесении изменений в законодательство, позволяющих кредитным организациям отказывать в проведении операций по исполнительным листам.

Применение кредитными организациями заградительных мер в 2020 году позволило пресечь вывод в легальный оборот более 190 млрд рублей теневого происхождения, отмечается в годовом отчёте Росфинмониторинга. Одновременно на 29% было сокращено число клиентов, к которым были применены заградительные меры, что свидетельствует о повышении прозрачности кредитно-финансовой сферы, а также об улучшении качества работы банков в этом направлении.

Для борьбы с отмыванием, обналичиванием и выводом за рубеж денег банки применяют заградительные меры - блокируют отдельные операции или счета недобросовестных фирм. Для обхода этих ограничений компании используют авторитет судебной власти, сообщается в отчёте. В целях легализации незаконных доходов заявители обращаются в суд при отсутствии реального спора для получения исполнительных документов и обналичивания либо вывода денежных средств за рубеж в обход законодательства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни