ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2018

Лёгкое сдыхание

Рейтинг: 0

Автор: Александра Пименова. Наша Версия

От грязного воздуха каждый год умирают 140 тысяч россиян

По оценкам экспертов, 5–7% смертей в нашей стране происходит по причинам, вызванным загрязнениями в атмосфере. При этом год от года качество воздуха в России продолжает ухудшаться. Фактически сегодня в России есть только грязные регионы и очень грязные.

Жители негодуют, правоохранительные органы даже иногда возбуждают уголовные дела, но воз и ныне там. Небольшие подвижки в экологии у нас, если и происходят, то либо по чистой случайности, либо по причине каких-то глобальных негативных проблем в экономике.

Извечным лидером всех антиэкологических рейтингов в России из года в года оказывается Красноярск. Каждый год в течение нескольких месяцев в городе объявляется так называемый режим «чёрного неба» – когда над городом зависает особо сильный смог. В 2016 году «чёрное небо» над Красноярском было почти 60 дней, в 2017-м – более 40.

А перед новым годом международный коллектив учёных представил данные по загрязнению воздуха над сибирской тайгой. Замеры делались на специально установленной вышке в малонаселённой местности аж в 600 километрах от Красноярска. Но даже там в воздухе были зафиксированы аэрозольные частицы и углеродные выбросы. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2010 по 2014 год): относительно чистые пробы воздуха удавалось получать только летом.

Впрочем, Красноярск с его экологическими проблемами, к сожалению, вовсе не уникален. В Кузбассе за последние несколько месяцев из-за пыли и зловония возбудили целых два уголовных дела.

«Промышленные предприятия и заводы периодически штрафуют за вредные выбросы, однако мера эта не очень действенная. Штрафы мизерные, так что постоянно случаются рецидивы», – констатирует руководитель исследовательских проектов Гринпис России Василий Яблоков.

Вместе с тем, по словам эксперта, куда острее сегодня стоит проблема с вредными выбросами от автотранспорта. «Проблему с транспортом решить намного сложнее, чем проблему с предприятиями. Промышленников можно обязать ставить новые фильтры, ввести для них серьёзные штрафы. А вот с транспортом всё это делать намного сложнее», – рассуждает Василий Яблоков.

По статистике, примерно 50–60% преждевременных смертей, связанных с грязным воздухом, происходит именно по причине вредных выбросов, производимых автотранспортом. И это лишь усреднённые цифры – в мегаполисах показатели куда выше. Так, в крупных городах, по оценкам Greenpeace, загрязнение воздуха на 80–90% связано именно с транспортом.

По оценкам ВОЗ, более 70% случаев преждевременных смертей, связанных с загрязнением, приходится на ишемическую болезнь сердца и инсульты, 14% – на хроническую обструктивную болезнь лёгких или острые инфекции нижних дыхательных путей и ещё 14% – на рак лёгких.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни