ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2018

Жареный петух не клюнул

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Михайлов. Профиль

Итоги 2017 года: эйфория на мировых финансовых рынках и уныние на российском

Доллар-чебурашка и рубль-неваляшка. Как Россия оказалась чужой на празднике мировых финансовых рынков. Итоги 2017 года в деньгах, криптовалютах, акциях, облигациях, товарах. Куда стоило вложиться в 2017-м, и чего ждать инвестору от 2018 года.

Доллар-чебурашка: падение вопреки логике

Первое полугодие 2017 года смешало все карты на форексе. Доллар стремительно падал, почти все его 10‑процентное падение за год пришлось на этот период. Это тем более странно, что европейский и японский центробанки продолжали в огромных количествах выпускать в обращение евро и иену, а вот доллар «делать» перестали, ФРС даже приступила к программе изъятия его из обращения (сокращения баланса ФРС) и регулярно повышала свою ставку. Доллар должен был бы расти в цене (он становится более редок), а не падать. Но он всех удивил. Почему?

Рынок встретил избрание Дональда Трампа президентом США в ноябре 2016‑го восторженно – доллар за пару месяцев вырос на 5%. Казалось логичным, что он продолжит свой рост и в 2017‑м. Но с момента вступления его в должность (январь 2017-го) доллар реагировал на все скандалы вокруг Трампа падением, пока не вышел на новый уровень, на 10% ниже начала года, и там стабилизировался. Парадоксальным образом это именно то, чего и хотел Трамп, – уронить доллар, чтобы дать американской экономике конкурентные преимущества в мировой торговле. Свои недостатки он чудесным образом превратил в преимущества.

Падение доллара сразу поменяло все расклады на мировых валютных рынках – почти 2/3 мировых валют укрепились к нему за год. Лидерами стали маленькие восточно- и южноевропейские страны, сохранившие свои валюты, – Чехия, Польша, Сербия, Молдавия. Их мало интересует динамика своих валют к доллару – торговли со столь далекой страной у них почти нет. А к евро их изменение было невелико – ведь сам евро вырос к доллару на 13%. Поэтому и страны, сильно связанные торговлей с зоной евро, с небольшим разбросом также укрепились к доллару. Угнаться за падающим долларом мало кто мог. Но все же кое-кому это удалось, например, Бразилии, Украине, Турции. Официальным лидером падения собственной валюты стал Узбекистан, проведший жесткую девальвацию своего сума.

Но неофициальным лидером стала, конечно, удивительная страна Венесуэла, которой совсем не помогло повышение цен на основной экспортный продукт – нефть. Это единственная страна в мире на сегодня, где бушует гиперинфляция, – рост цен, по данным сайта dollartoday.com, составил в 2017 году 26 раз (официальная статистика не публикуется, а этой пользуется венесуэльская оппозиция). На черном рынке боливар упал к доллару за год в 35 раз, хотя официальный курс венесуэльского ЦБ почти не изменился.

Российский рубль перестал быть нефтяной валютой еще в 2016 году – с этого времени он не повторяет ее ценовую динамику. Радоваться тут особенно нечему. Ведь это не доказательство «независимости» рубля («независимости» валют в современном мире быть просто не может, все от всех зависят). Просто другая, не менее пагубная зависимость оказалась сильнее – от carry trade, от мирового рынка «горячих» спекулятивных капиталов. И эта зависимость, возможно, даже намного хуже, потому что она более волатильна и менее предсказуема, чем нефть.

Рубль вместе с бразильским реалом был лидером роста в 2016 году. Но в 2017‑м стал «середнячком», укрепившись к доллару лишь на 6% и заняв скромное 43‑е место из 85 мировых валют, показавших такой рост. Но не будем забывать выдающегося падения самого доллара. По итогам года вышло, что к доллару-то рубль укрепился, а вот к евро он упал на 7,3%. С точки зрения условий торговли Россия ухудшила свои позиции к США (не важно, маленькая доля в торговле), почти не изменила к Китаю (важно, большая доля, юань укрепился к доллару, почти как рубль, – на 6,3%) и заметно улучшила по отношению к еврозоне (важно, большая доля). В общем, для внешней торговли России такие изменения были благоприятны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни