ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2021

«Люди плачут, когда мы объявляем их банкротами»

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Шесть лет назад - 1 октября 2015 года — в России появился закон о личной несостоятельности. По нему любой россиянин получил право объявить себя банкротом и списать с себя все долги. За это время услугой воспользовались почти 400 тысяч человек. А из-за пандемии произошел почти двукратный рост. Почему люди становятся банкротами? И что делать тем, кто попал в долговую яму и не может из нее выбраться?

ПАНДЕМИЯ МНОГИХ ПОДКОСИЛА

Что бросается в глаза во многих российских городах, так это круговорот денег в местной экономике. С одной стороны, вездесущие микрокредитные организации, предлагающие «деньги сразу». С другой, юридические конторы, обещающие списать все долги. Возникает ощущение, что условные саратовцы или барнаульцы только тем и занимаются, что утром берут деньги взаймы, днем их тратят, а вечером избавляются от кредитной кабалы с помощью хитроумных адвокатов. Не жизнь, а сказка!

В реальности все не так радужно. Еще до пандемии эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) оценивали, что в России более миллиона потенциальных банкротов. Это заемщики с долгами от 500 тысяч рублей, которые не платят по обязательствам свыше 90 дней. В таких случаях деньги редко возвращаются кредиторам. И самый простой способ — списать долги заемщику.

- Работы у нас за последний год, действительно, прибавилось, - говорит Роман Копанский, директор одной из юридических фирм, которая занимается списанием долгов. - Кто-то потерял работу или бизнес, у кого-то снизились доходы. Единственным выходом осталось банкротство. К примеру, одному из клиентов мы списали восемь миллионов рублей. Он занимался грузоперевозками. Пока доходы были хорошие, брал кредиты на покупку техники. Позапрошлой зимой водитель уехал в Якутию и сломался. Машина осталась там. Потом наложилась пандемия и отсутствие заказов. Пришлось объявлять себя банкротом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни